REAL ALFA



Join the forum, it's quick and easy

REAL ALFA

REAL ALFA

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
REAL ALFA

+49
Salah
Vanessa
Маурицио
Mifa
Ulla
Claus Shmoopp
-ANGEL-
Ratiy
Ирэна
Elli
Azika
Бука
Праздник
Марина2
кайфа
Handlewithcare
Siama
Йoжек
Ури
Зажигалка
peace duke
Хотэй
Исихаст
о ж
Riverson Freeman
Shepard
Ясный
6ato
kolbazzza
Air
Мирыч
Miss Universe
Julya
ra
Василиса
Единая
Мара
Гелла
Ziliboba
Patamdar
Граф Калиостро
Roza
Далия.
Master Pen'
0*Киана
Фокусник
Fedora
Sweetface
Denya
Участников: 53

    Медитация по Зилибобе

    Опрос

    Медитация есть наблюдение?!

    [ 18 ]
    Медитация по Зилибобе - Страница 38 I_vote_lcap58%Медитация по Зилибобе - Страница 38 I_vote_rcap [58%] 
    [ 13 ]
    Медитация по Зилибобе - Страница 38 I_vote_lcap42%Медитация по Зилибобе - Страница 38 I_vote_rcap [42%] 

    Всего проголосовало: 31
    Опрос закрыт
    Fedora
    Fedora
    Участник
    Участник


    Женщина
    Количество сообщений : 131
    Награда :    Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Fedora Пн 18 Май - 11:59

    Фокусник, я открою тему посвященную книге "Ответ".
    Фокусник
    Фокусник
    Просветленный
    Просветленный


    Мужчина
    Количество сообщений : 11450
    Награда : Медитация по Зилибобе - Страница 38 8db1697e53ec Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Фокусник Пн 18 Май - 12:00

    Fedora, большое спасибо!
    Attraction
    Attraction
    Заслуженный написатель
    Заслуженный написатель


    Женщина
    Количество сообщений : 359
    Возраст : 44
    Награда :   Дата регистрации : 2009-05-14

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Attraction Пн 18 Май - 12:02

    Я лично читаю молитвы Благодарности (в моем случае это мантры)...то есть благодарю за все за все sunny1
    Фокусник
    Фокусник
    Просветленный
    Просветленный


    Мужчина
    Количество сообщений : 11450
    Награда : Медитация по Зилибобе - Страница 38 8db1697e53ec Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Фокусник Пн 18 Май - 12:12

    Fedora пишет:Вот такой вопрос: если постоянно читать, изо дня в день "прости", то сам не заметишь как чувство вины все глубже и глубже проникает в сознание, в бесознательное, в ум.

    И ещё такой вопрос: За что простить? За какие это грехи или ошибки? На то они и ошибки, чтобы их совершать. Мы таким образом учимся. Какое дело "созданному образу", которому молитесь до ваших ошибок или грехов? Можно подумать ему больше нечего делать, как вести дневник этих ошибок.

    Вот вам и причина всяких "наказаний", всяких "депрессий" и всяких "кризисов". Сами себя за глубокое чувство вины и наказываем. Как будто мало этого чувства вины уже забито в нас во время воспитательских работ детства.

    Я очень слабо разбираюсь в религиозных обрядах, но, насколько я знаю, у христиан существуют исповедь и, соответственно, "отпущение грехов".

    Подразумевается, что когда грехи "отпущены", человек становится чист и невинен, "яко младенец"?

    Может быть, это должно служить противовесом постоянному напоминанию о "грехах" и "ошибках"?
    Fedora
    Fedora
    Участник
    Участник


    Женщина
    Количество сообщений : 131
    Награда :    Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Fedora Пн 18 Май - 12:27

    Фокусник пишет:Я очень слабо разбираюсь в религиозных обрядах, но, насколько я знаю, у христиан существуют исповедь и, соответственно, "отпущение грехов".

    Подразумевается, что когда грехи "отпущены", человек становится чист и невинен, "яко младенец"?

    Может быть, это должно служить противовесом постоянному напоминанию о "грехах" и "ошибках"?

    Чтобы христианина допустили к исповеди, ему надо прочитать "нужные молитвы", которые якобы готовят человека к этой исповеди. А в этих молитвах сплошь и рядом, о "помилуй" "грешник" "раб " и моногое другое в этом духе. А не прочтешь молитвы и пойдешь к духовнику: А он тебя спросит:"Читал ли ты эту или эту молитву? Ты можешь один раз ответить, что нет, в следующий раз придется обманывать - вот тебе и новый грех.

    Все эти ритуалы с молитвами напоминает порочный круг для создания ещё больше вины и из которого очень трудно вырваться. Зато полнейший контроль над человеком маятником церкви.
    Фокусник
    Фокусник
    Просветленный
    Просветленный


    Мужчина
    Количество сообщений : 11450
    Награда : Медитация по Зилибобе - Страница 38 8db1697e53ec Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Фокусник Пн 18 Май - 12:31

    Спасибо, Fedora! Теперь все ясно. Да, действительно похоже на заколдованный круг.
    Далия.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный


    Женщина
    Количество сообщений : 5288
    Возраст : 44
    Откуда : оттуда откуда и куда.
    Награда :   Мисс Добрая душа Дата регистрации : 2009-02-05

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Далия. Пн 18 Май - 12:38

    Да, в христианстве надо рыться, и отбрасывать ненужное. А просить прощения за то, в чем вины не чувствуешь, но это считается грехом, бесполезно. Требуется искреннее раскаяние. Вот за что просить прощения? За то, что убил, например. Учимся? Многому ли можно научиться убив? Если и так, все равно чувствуешь вину, то хочешь быть прощенным! И этот ритуал исповеди дает такую возможность. Даже просто как спектакль для сознания. Не говоря уже о человеке верующем.
    Далия.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный


    Женщина
    Количество сообщений : 5288
    Возраст : 44
    Откуда : оттуда откуда и куда.
    Награда :   Мисс Добрая душа Дата регистрации : 2009-02-05

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Далия. Пн 18 Май - 12:43

    А в церковь я хожу для приближения к богу, я в него верю. А не к священникам. Пусть работают себе. Для меня это такие же люди как и все остальные. А в религиозную эйфорию и набожность не впадаю, такое мне чуждо совсем. Из нашей церкви меня не гонят ни в брюках, ни накрашенную, всяк захожу, никто слова не сказал и косо не посмотрел.
    Fedora
    Fedora
    Участник
    Участник


    Женщина
    Количество сообщений : 131
    Награда :    Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Fedora Пн 18 Май - 13:14

    Знали бы вы сколько раз мы все поубивали других людей. И я не имею ввиду физически. А вырвашмися фразами типа:"Чтоб не видеть тебя!" или "Пошел ты...." и так далее. Да будет вам известно, что это тоже считается убийством (и в религии тоже).

    Я уже молчу про то, что женщинам надо одевать платки или юбки при посещении церкви. А почему? Чтоб ещё раз бесознательно унизиться или что это? Что от этого вера меньше или что? Но это все мелочи.

    Зеланд был прав: Никогда не оправдывайтесь, если хотите избавиться от чувства вины. А молясь молитвами из церковных книгах, вы неосознанно так и делаете.
    avatar
    Tatiana
    Участник
    Участник


    Женщина
    Количество сообщений : 90
    Откуда : New York
    Награда :   Дата регистрации : 2009-05-15

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Tatiana Пн 18 Май - 13:41

    я медитацией очень много занимаюсь. И хочю сказать. То ли я не правильно занимаюсь, то ли не знаю. Дело в том что я в медитации достигаю состояния полного расслабления и иногда такого ощющения вселенской радости и покоя как будто я грибов простите наелась. :) Могу посмотреть на дерево и ощютить бесконечное счастье и умиление что это дерево там ростёт. Но. Проблема в том, что когда я возвращаюсь на грешную землю, это состоянее не только бесследно исчезает, но и входит в контраст с окружающей действительностью и физической реальностью моего бытия , что я в реальной жизни становлюсь более чувствительной и депрессивной. Не знаю помогает ли мне медитация или наоборот мешает. :(
    Salah
    Salah
    Участник
    Участник


    Мужчина
    Количество сообщений : 132
    Откуда : Денежный край
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-03

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Salah Пн 18 Май - 13:49

    Fedora пишет:Получается, что я разговариваю с самой собой Evil or Very Mad

    Хочу написать про чувство вины и молитвы.

    Раз уж многие уже псалтыри читают, то наверняка знают самую главную христианскую молитву.

    Есть в этой молитве такая фраза:"И прости мне мои пригришения" или "Прости мне мои ошибки" или......Коротко говоря:"Прости......" или "Помилуй" или.....

    Вот такой вопрос: если постоянно читать, изо дня в день "прости", то сам не заметишь как чувство вины все глубже и глубже проникает в сознание, в бесознательное, в ум.

    .......

    ...или "цирк уехал....."

    Это позиция доморощенных психологов, двинувших в массы идею
    о том что нормально жить мешает чувство вины, это верно, но отчасти и не всегда. Вот начитается человек всяких Зеландов и начинает искать проблемы в себе, оказывается, чтобы иметь Мерседес нужно лишь разрешить себе иметь его, отвизуализировать его и все Мерседес вот он, только потом добавляет, нужно-то ножки свои тоже переставлять.
    Все это напоминает богоборчество начала времени Советской Власти.
    Христианство наоборот очищает твою душу и дух от всего наносного и лишнего. Чем плохи заповеди? Соблюдение их даруют ту золотую середину необходимую для жизни. Если человеку нравиться во всем искать причину, то он найдет её хоть где будь -то христианство или другая религия, учение, телевизор.
    А метод Джо Витале с его "прости меня я люблю тебя", не введут чувство вины? Введут и еще как, если следовать логики.
    Далия.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный


    Женщина
    Количество сообщений : 5288
    Возраст : 44
    Откуда : оттуда откуда и куда.
    Награда :   Мисс Добрая душа Дата регистрации : 2009-02-05

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Далия. Пн 18 Май - 13:49

    Хм, мне платок на башке не доставляет неудобств. В церковь со своим уставом не ходят, как грица. Платок так платок, а вот другие вещи не выполняю и не чувствую вины, как ни странно, как уже упомянула, это люди придумали всю эту ерунду, я в церковь не к людям хожу. И ставить в один ряд послание куда подальше и убийство физическое, это уже совсем подмена ценностей. Извините. Для меня это не одно и тоже. И матерящийся относительно хороший человек совсем не равен Чикотилло.
    Дабы не привести к религиозной вражде тут, а у нас много верующих, напомню, что христианство - религия правой руки, наряду с другими. И как бы там ни было, одно дело - религия, способ отправления веры, а другое дело - вера. Я лично совсем ничего не имею против веры. А молитвы - тексты древние и как показывают исследования структуры воды, над которой читаются молитвы, вода действительно становится хорошей. Ну коряво сказала немного, но суть такая. А мы состояим из воды. Так что не могут молитвы плохо действовать на человека. Основное в молитвах не текст а его энергетика. Которая действует благотворно. Никто ж вас в церковь не тянет, не ходите. Насильно кто-нибудь заставляет?
    Salah
    Salah
    Участник
    Участник


    Мужчина
    Количество сообщений : 132
    Откуда : Денежный край
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-03

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Salah Пн 18 Май - 13:55

    Fedora пишет:
    Я уже молчу про то, что женщинам надо одевать платки или юбки при посещении церкви. А почему? Чтоб ещё раз бесознательно унизиться или что это? Что от этого вера меньше или что? Но это все мелочи.
    А что может унизительным в том, что придьти в церковь в платке и юбке. Если такое может унизить, то это завышенное самолюбие, так сказать ЧСВ зашкаливает.
    Фокусник
    Фокусник
    Просветленный
    Просветленный


    Мужчина
    Количество сообщений : 11450
    Награда : Медитация по Зилибобе - Страница 38 8db1697e53ec Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Фокусник Пн 18 Май - 14:17

    Ну, есть, все-таки, огромная разница между ЧСВ и чувством собственного достоинства. Я думаю, что это унизительно, когда кто-то диктует тебе, как тебе можно общаться с богом, а как - нельзя.

    Насколько я понимаю, в синагоге - еще похлеще: женщины вообще должны находиться в отдельном помещении, не могут молиться вместе с мужчинами.

    Если женщина чувствует, что это унизительно - неужели даже это тоже ЧСВ?
    Fedora
    Fedora
    Участник
    Участник


    Женщина
    Количество сообщений : 131
    Награда :    Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Fedora Пн 18 Май - 14:18

    У меня нет комментарий. Дабы не провоцировать верующих. Останусь при своем мнении и позволю вашему быть.
    Fedora
    Fedora
    Участник
    Участник


    Женщина
    Количество сообщений : 131
    Награда :    Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Fedora Пн 18 Май - 14:21

    Salah пишет:

    Это позиция доморощенных психологов, двинувших в массы идею
    о том что нормально жить мешает чувство вины, это верно, но отчасти и не всегда. Вот начитается человек всяких Зеландов и начинает искать проблемы в себе, оказывается, чтобы иметь Мерседес нужно лишь разрешить себе иметь его, отвизуализировать его и все Мерседес вот он, только потом добавляет, нужно-то ножки свои тоже переставлять.

    А вот, кстати, я себе навизуализировала машину покруче чем мерседес и очень этим довольна. И ещё, больше ничего для этого не сделала.
    Далия.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный


    Женщина
    Количество сообщений : 5288
    Возраст : 44
    Откуда : оттуда откуда и куда.
    Награда :   Мисс Добрая душа Дата регистрации : 2009-02-05

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Далия. Пн 18 Май - 14:24

    Как тебе сказать, Миша, женщине в религии вообще отдается незавидная роль - придаток мужчины. Это из тех времен, из древних пошло, так уж в нашем мире испокон веков к женщине относятся. И в социуме то же самое. Что ж теперь мне благами социума не пользоваться и бежать жить в пустынь? Я веду себя так, будто меня это не касается, и меня это и правда не касается. Не буду ж я в храме свои права как человека качать, прихожу, делаю, все что мне нужно, если какой-то человек, будь то священник или еще кто мне будет выговаривать за грехи, косметику, брюки, я просто развернусь и уйду в другой храм. Но у нас в церкви лояльно совершенно к этому относятся и исповедь у моей подруги приняли без всяких молитв и постов, она не врала и не просила, просто священник хороший у нас. Понимающий. Видит, что человеку надо и принял.
    Гелла
    Гелла
    Ведьма Фокусника


    Женщина
    Количество сообщений : 8803
    Откуда : Москва
    Награда :   Медитация по Зилибобе - Страница 38 5e5faab8c854 Дата регистрации : 2009-02-03

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Гелла Пн 18 Май - 14:24

    Федорочка, макое рьяное отрицание христианства говорит о том, что это твое больное место. Rolling Eyes :flower: Я без подковырок.
    Fedora
    Fedora
    Участник
    Участник


    Женщина
    Количество сообщений : 131
    Награда :    Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Fedora Пн 18 Май - 14:29

    Христианство я не отрицаю. Более того, с удовольствием читаю про историю гностицизма. А вот то, о чем я писала, я и имела ввиду. Я за осознанность и за жизнь без чувства вины.

    Так что осторожнее с молитвами Very Happy Уж молитвы то выбирайте осознанно. Very Happy
    Salah
    Salah
    Участник
    Участник


    Мужчина
    Количество сообщений : 132
    Откуда : Денежный край
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-03

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Salah Пн 18 Май - 14:29

    Фокусник пишет:Ну, есть, все-таки, огромная разница между ЧСВ и чувством собственного достоинства. Я думаю, что это унизительно, когда кто-то диктует тебе, как тебе можно общаться с богом, а как - нельзя.

    Насколько я понимаю, в синагоге - еще похлеще: женщины вообще должны находиться в отдельном помещении, не могут молиться вместе с мужчинами.

    Если женщина чувствует, что это унизительно - неужели даже это тоже ЧСВ?
    Хитрый вопрос. Да кто диктует собственно. Если чувствую, что меня это ущемляет, то ущемляет мою гордыню. А дальше личное дело следовать этому диктату или не придавать значения к этой мелочи.
    Фокусник
    Фокусник
    Просветленный
    Просветленный


    Мужчина
    Количество сообщений : 11450
    Награда : Медитация по Зилибобе - Страница 38 8db1697e53ec Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Фокусник Пн 18 Май - 14:31

    Гордость и гордыня - не одно и то же (в том числе и с точки зрения религии).
    Фокусник
    Фокусник
    Просветленный
    Просветленный


    Мужчина
    Количество сообщений : 11450
    Награда : Медитация по Зилибобе - Страница 38 8db1697e53ec Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Фокусник Пн 18 Май - 14:35

    Далия. пишет:Но у нас в церкви лояльно совершенно к этому относятся и исповедь у моей подруги приняли без всяких молитв и постов, она не врала и не просила, просто священник хороший у нас. Понимающий. Видит, что человеку надо и принял.

    Далия, вот таких понимающих священников всем надо искать!

    А вообще это мне напоминает "В людях" Максима Горького, как ему в детстве казалось, что бог его деда и бог его бабки - это не один и тот же бог.
    Fedora
    Fedora
    Участник
    Участник


    Женщина
    Количество сообщений : 131
    Награда :    Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Fedora Пн 18 Май - 14:38

    Я лично понимаю под слово гордыня -"неспособность" видеть увиденное и слышать услышанное.

    А гордость ассоциируется вот с ней:

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Гелла
    Гелла
    Ведьма Фокусника


    Женщина
    Количество сообщений : 8803
    Откуда : Москва
    Награда :   Медитация по Зилибобе - Страница 38 5e5faab8c854 Дата регистрации : 2009-02-03

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Гелла Пн 18 Май - 14:42

    Помню, на экскурсии нам говорили, что это портрет известной ээээ куртизанки! Very Happy
    Miss Universe
    Miss Universe
    Гуру
    Гуру


    Женщина
    Количество сообщений : 572
    Награда :    Дата регистрации : 2009-03-10

    Медитация по Зилибобе - Страница 38 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Miss Universe Пн 18 Май - 14:43

    а мне кажется гордыня, эгоизм очень переплетаются. Я гордыню понимаю, как чув-ву собственногй важности, своего превосходства, и притом какое-то акцентирование на этом...

      Текущее время Вс 19 Май - 11:19