REAL ALFA



Join the forum, it's quick and easy

REAL ALFA

REAL ALFA

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
REAL ALFA

+49
Salah
Vanessa
Маурицио
Mifa
Ulla
Claus Shmoopp
-ANGEL-
Ratiy
Ирэна
Elli
Azika
Бука
Праздник
Марина2
кайфа
Handlewithcare
Siama
Йoжек
Ури
Зажигалка
peace duke
Хотэй
Исихаст
о ж
Riverson Freeman
Shepard
Ясный
6ato
kolbazzza
Air
Мирыч
Miss Universe
Julya
ra
Василиса
Единая
Мара
Гелла
Ziliboba
Patamdar
Граф Калиостро
Roza
Далия.
Master Pen'
0*Киана
Фокусник
Fedora
Sweetface
Denya
Участников: 53

    Медитация по Зилибобе

    Опрос

    Медитация есть наблюдение?!

    [ 18 ]
    Медитация по Зилибобе - Страница 40 I_vote_lcap58%Медитация по Зилибобе - Страница 40 I_vote_rcap [58%] 
    [ 13 ]
    Медитация по Зилибобе - Страница 40 I_vote_lcap42%Медитация по Зилибобе - Страница 40 I_vote_rcap [42%] 

    Всего проголосовало: 31
    Опрос закрыт
    Fedora
    Fedora
    Участник
    Участник


    Женщина
    Количество сообщений : 131
    Награда :    Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 40 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Fedora Пн 18 Май - 16:39

    Гелла пишет:Хорошо,давай на примерах, тем более что мне-то так понятнее.Вот вчера ребенка провинилась, сильно провинилась. Я перенервничала и перезлилась. И дала ей по губам, сильно. Виновата я или нет, что дала волю раздражению и эмоциям?

    Гелла, я не имею право давать тебе никаких оценок. Поэтому не могу даже сказать, виновата ты или нет. Я же "свечку не держала". Я могу сказать, что если ты считаешь, что совершила ошибку (а чувствовать себя виноватой или нет, только тебе решать), то по мне, так чем винить себя, лучше извлечь из этой ситуации какие-нибудь конструктивные выводы для себя и работать в этом направлении.

    Вообще отношения "мать-ребенка" -самые сложные по природе отношения. Книги и книги были и будут написаны на эту тему. Сложно, я знаю, но в этих отношениях приходиться искать компромиссы, и только для того чтобы понять, что такое свобода и обязанность и даже любовь. И вот, когда эти понятия будут отделены друг от друга и поняты до конца, тогда большой груз будет снят и с матери, и с ребенка.

    Очень хорошая книга есть на эту тему: Каролин Эльянчефф "Дочки-матери".

    Всегда одно чувство закладывается на другое и в итоге получаем то же "пресловутое" чувство вины.
    Ulla
    Ulla
    Активный участник
    Активный участник


    Женщина
    Количество сообщений : 211
    Откуда : No idea;)
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-13

    Медитация по Зилибобе - Страница 40 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Ulla Пн 18 Май - 16:42

    Про портрет Неизвестной queen я тоже не поняла - почему она, являясь для тебя олицетворением гордыни, в то же время, плачет??
    А вообще, я согласна с Далией - эта девушка - известная очень дорогая куртизанка или дама полусвета. Embarassed Ее выражение лица - всего лишь привычная маска, за которой прячется ранимость и осознание шаткости своего положения. Такое нападение, которое - лучшая защита.
    Гелла
    Гелла
    Ведьма Фокусника


    Женщина
    Количество сообщений : 8803
    Откуда : Москва
    Награда :   Медитация по Зилибобе - Страница 40 5e5faab8c854 Дата регистрации : 2009-02-03

    Медитация по Зилибобе - Страница 40 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Гелла Пн 18 Май - 16:42

    dreamweaver пишет:
    Фокусник пишет:Гордость и гордыня - не одно и то же (в том числе и с точки зрения религии).

    В том то и дело,про другие религии не скажу,а в христианстве эти понятия тождественны.)

    Ничего подобного. Никто в православии не запрещает испытывать гордость за хорошо сделанное дело. А вот гордыня ...

    Цитата:"В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.
    Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. При крайнем проявлении гордыни грешник \\--\же осознавая другие свои грехи, может судить себя сам, подобно Иуде, и совершать грех самоубийства, на что вправе лишь Бог.

    Гордыня в синтоизме
    …Гордость заслоняет Бога. Если вы надеетесь на небесную помощь, откажитесь от своей гордости; каждая частица гордости заслоняет спасительный свет, как огромная туча. Если в вашей душе нет праведности, бесполезно молиться о том, что есть за пределами вашей души. "Если я слышу ваши молитвы, то это потому, что вы предстаёте передо мной с чистым сердцем, свободным от лжи и лицемерия, с душой, отражающей истину, как зеркало.


    Последний раз редактировалось: Гелла (Пн 18 Май - 16:50), всего редактировалось 1 раз(а)
    Fedora
    Fedora
    Участник
    Участник


    Женщина
    Количество сообщений : 131
    Награда :    Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 40 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Fedora Пн 18 Май - 16:45

    Ulla, так ведь я же писала раннее, что все детство провела внутри "церкви и религии". Понятное дело, что столкнувшись с этим, хочется найти ответ. Тем более, что поняв кое-какие вещи для себя, касательно связи между некоторыми молитвами и чувства вины, хотела поделиться этим.......ну и по-обсуждать.

    А то чё-та все рьяно бросили медитацию и ударились в псалмы. Из одной крайности в другую. А нельзя ли как-то посерединке?
    Ulla
    Ulla
    Активный участник
    Активный участник


    Женщина
    Количество сообщений : 211
    Откуда : No idea;)
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-13

    Медитация по Зилибобе - Страница 40 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Ulla Пн 18 Май - 16:46

    Гелла пишет:
    Fedora пишет:Ты не можешь быть действительно виноватой. Только потому, что ты именно такая какая ты есть.
    Хорошо,давай на примерах, тем более что мне-то так понятнее.Вот вчера ребенка провинилась, сильно провинилась. Я перенервничала и перезлилась. И дала ей по губам, сильно. Виновата я или нет, что дала волю раздражению и эмоциям?
    Гелла, ну ты же сама всё знаешь.
    Ты попробовала такой способ выражения эмоций. affraid
    Теперь тебе решать, твой способ или нет.
    По жизни вообще все так и проис ходит - делаем выборы,
    потом из них делаем выводы.
    А признать себя неправым и признать виноватым - это ведь не одно и то же. :flower:
    Fedora
    Fedora
    Участник
    Участник


    Женщина
    Количество сообщений : 131
    Награда :    Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 40 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Fedora Пн 18 Май - 16:49

    dreamweaver пишет:
    Я в контексте практики остановки ВД Very Happy

    я недавно начала медитировать. И знаешь, что-то думаю я, что до Зилибобы мне очень и очень далеко. Все мы разные, поэтому и течение практик у всех разные, да и результаты тоже.

    Рекомендую почитать Данте "Божественную комедию". Чтобы попасть в Рай, надо пройти через чистилище......
    Фокусник
    Фокусник
    Просветленный
    Просветленный


    Мужчина
    Количество сообщений : 11450
    Награда : Медитация по Зилибобе - Страница 40 8db1697e53ec Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 40 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Фокусник Пн 18 Май - 16:50

    Гелла пишет:
    dreamweaver пишет:
    Фокусник пишет:Гордость и гордыня - не одно и то же (в том числе и с точки зрения религии).

    В том то и дело,про другие религии не скажу,а в христианстве эти понятия тождественны.)

    Ничего подобного. Никто в православии не запрещает испытывать гордость за хорошо сделанное дело. А вот гордыня ...

    Цитата:"В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.
    Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. При крайнем проявлении гордыни грешник \\--\же осознавая другие свои грехи, может судить себя сам, подобно Иуде, и совершать грех самоубийства, на что вправе лишь Бог.

    Ага!

    Фокусник опять прав!
    Fedora
    Fedora
    Участник
    Участник


    Женщина
    Количество сообщений : 131
    Награда :    Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 40 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Fedora Пн 18 Май - 16:52

    Ulla пишет:Про портрет Неизвестной queen я тоже не поняла - почему она, являясь для тебя олицетворением гордыни, в то же время, плачет??
    А вообще, я согласна с Далией - эта девушка - известная очень дорогая куртизанка или дама полусвета. Embarassed Ее выражение лица - всего лишь привычная маска, за которой прячется ранимость и осознание шаткости своего положения. Такое нападение, которое - лучшая защита.

    Гордость -картина ассоциируется с гордостью. Приводила цитату 2 раза

    Много легенд существует по поводу этой картины. К сожалению, Крамского нет уже среди нас, чтобы ответил прямо, кого он все же изобразил на этой картине.

    ПС. Другая существующая версия - это Анна Каренина.
    Далия.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный


    Женщина
    Количество сообщений : 5288
    Возраст : 44
    Откуда : оттуда откуда и куда.
    Награда :   Мисс Добрая душа Дата регистрации : 2009-02-05

    Медитация по Зилибобе - Страница 40 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Далия. Пн 18 Май - 16:53

    Fedora пишет:Ulla, так ведь я же писала раннее, что все детство провела внутри "церкви и религии". Понятное дело, что столкнувшись с этим, хочется найти ответ. Тем более, что поняв кое-какие вещи для себя, касательно связи между некоторыми молитвами и чувства вины, хотела поделиться этим.......ну и по-обсуждать.

    А то чё-та все рьяно бросили медитацию и ударились в псалмы. Из одной крайности в другую. А нельзя ли как-то посерединке?
    Мона и нуна. Я тебя поняла, я сама так раньше рассуждала, унижение женщины и т.п. Догматика... Теперь просто я перестала так рассуждать, потому, что это дела людские, а я не к людям хожу. Это нас за Еву наказывают, за то, что она Адаму предложила яблочко, а кто его знает, какой действительный смысл в этом повествовании? Символизм, а народ все прямо воспринял.
    Fedora
    Fedora
    Участник
    Участник


    Женщина
    Количество сообщений : 131
    Награда :    Дата регистрации : 2009-01-30

    Медитация по Зилибобе - Страница 40 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Fedora Пн 18 Май - 16:55

    Salah пишет:А плачет-то почему?

    сложный вопрос Rolling Eyes "эмоции прожигает", наверное. Rolling Eyes
    Salah
    Salah
    Участник
    Участник


    Мужчина
    Количество сообщений : 132
    Откуда : Денежный край
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-03

    Медитация по Зилибобе - Страница 40 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Salah Пн 18 Май - 16:59

    Fedora пишет:
    Salah пишет:А плачет-то почему?

    сложный вопрос Rolling Eyes "эмоции прожигает", наверное. Rolling Eyes
    Я над ним остаток ночи голову ломать буду. russian
    avatar
    dreamweaver
    Новичок
    Новичок


    Мужчина
    Количество сообщений : 23
    Награда :   Дата регистрации : 2009-05-18

    Медитация по Зилибобе - Страница 40 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор dreamweaver Пн 18 Май - 17:03

    Гелла пишет:Никто в православии не запрещает испытывать гордость за хорошо сделанное дело.

    Например?

    Видимо как то так:
    Я испытываю гордость за удачно прочитанную молитву?
    или...я испытываю гордость за то что помог своему ближнему? или...я горжусь Исусом Христом?

    Смешно?


    Гелла,Это не более чем игра слов.
    Еще раз повторяю: в духовном контексте разницы между гордыней и гордостью нет.


    Последний раз редактировалось: dreamweaver (Пн 18 Май - 17:23), всего редактировалось 1 раз(а)
    Ulla
    Ulla
    Активный участник
    Активный участник


    Женщина
    Количество сообщений : 211
    Откуда : No idea;)
    Награда :   Дата регистрации : 2009-04-13

    Медитация по Зилибобе - Страница 40 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Ulla Пн 18 Май - 17:10

    По поводу чувства вины, Федора, это, как я поняла, важный для тебя вопрос, если не самый важный в связи с религиозностью.
    Так ведь не могут молитвы вызвать у нас чего-либо, чего у нас нет.
    Вызывают чувство вины - скажи им за это спасибо (практикуй - не практикуй, это твой выбор) - и ищи, откуда растет это чувство вины. Потому как, если в нас чего-то есть, это не вина псалмов или любых других практик. Извини, если слишком прямолинейно ... выразилась. Very Happy
    Гелла
    Гелла
    Ведьма Фокусника


    Женщина
    Количество сообщений : 8803
    Откуда : Москва
    Награда :   Медитация по Зилибобе - Страница 40 5e5faab8c854 Дата регистрации : 2009-02-03

    Медитация по Зилибобе - Страница 40 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Гелла Пн 18 Май - 17:13

    Fedora пишет:так чем винить себя, лучше извлечь из этой ситуации какие-нибудь конструктивные выводы для себя и работать в этом направлении.
    Да, согласна. Но ведь чтобы понять, что нужно менять что-то,разве чувство вины не для этого дается?
    Далия.
    Далия.
    Просветленный
    Просветленный


    Женщина
    Количество сообщений : 5288
    Возраст : 44
    Откуда : оттуда откуда и куда.
    Награда :   Мисс Добрая душа Дата регистрации : 2009-02-05

    Медитация по Зилибобе - Страница 40 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор Далия. Пн 18 Май - 17:22

    не спутать бы реальное чувство вины с виной надуманной. Впитанной с с замечательным воспитанием. От тут-то осознанность ох как нужна
    avatar
    dreamweaver
    Новичок
    Новичок


    Мужчина
    Количество сообщений : 23
    Награда :   Дата регистрации : 2009-05-18

    Медитация по Зилибобе - Страница 40 Empty Re: Медитация по Зилибобе

    Сообщение автор dreamweaver Пн 18 Май - 17:28

    Fedora пишет:Рекомендую почитать Данте "Божественную комедию".


    Спасибо,я читал...

    Fedora пишет:Чтобы попасть в Рай, надо пройти через чистилище......

    Данный тезис к Данте не имеет никакого отношения.


    з.ы. насчет чертей я пошутил Very Happy


    ___________________________________________________
    ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ - ЗДЕСЬ:
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    ___________________________________________________

      Текущее время Вт 7 Май - 21:32